Может ли быть болезнь Крона или НЯК при нормальном значении кальпротектина?

Может ли быть бк или няк,при нормальном значении кальпротектина? Или в любом случае он будет повышен ?

Ответы

Здравствуйте. Для воспалительных процессов типично повышение кальпротектина. Диагноз не ставится по одному показателю. Любой анализ интерпретируется не сам по себе, а в контексте других данных. Необходима вся информация, в том числе полный анамнез, жалобы, данные всех анализов и обследований. Заключение должен давать лечащий врач, который направлял вас на обследование.