Может ли быть ложный результат анализа?

при сдаче крови на сифилис пришел положительный результат,но его никогда не было.может быть этот результат ложным?назначили новый анализ.что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какой именно анализ проводился. Вероятность ошибочного результата существует, особенно,е сли были погрешности подготовки к анализу или могли оказать влияние другие факторы. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача с результатами очно, в плане обследования выполнить спектр анализов, как трепонемных, так и нетрепонемных. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Вы не указали,каким методом было выполнено исследование давшее положительный результат.Если ИФА суммарно, можно не обращать внимание. Выполните исследование мрп.При отрицательной реакции можно успокоиться,ежели не жаль денег,выполните исследование методом пцр. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах. Никогда не выполняйте ИФА суммарно, требуйте раздельного исследования иммуноглобулинов .