Может ли КТ кишечника заменить эндоскопию?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли КТ кишечника заменить эндоскопию? Смогут ли проверить с помощью КТ наличие язв/болезни Крона/колита/СРК? Спасибо! Не могли бы вы также порекомендовать, где в Москве или МО можно комфортно и качественно обследовать кишечник (в т.ч. эндоскопия)? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. КТ не может заменить эндоскопию, поскольку не позволяет составить представление о состоянии слизистой оболочки кишечника. Для того, чтобы пройти процедуру комфортно, найдите клинику, предоставляющую проведение колоноскопии в состоянии медикаментозного сна. Посмотреть список подходящих учреждений Вы можете в справочном разделе нашего сайта "учреждения на карте".