Может ли прием симвастатина повлиять на показатели крови?

В этом месяце (декабрь 2018) сдал анализ крови. Результат - пониженные гемоглобин и тромбоциты: гемоглобин -9,5 и тромбоциты - 83. До этого, в сентябре 2018, все было в норме. В этой связи у меня вопрос: может ли повлиять на эти показатели прием симвастатина в дозировке 40 мг, в течении во уже почти 4 месяца?

Ответы

+1
Здравствуйте. Связь с приемом препарата не очевидна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к терапевту, гематологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ брюшной полости. После проведения диагностики будут даны рекомендации по лечению, в том числе прием препаратов железа. Не откладывайте обращение к специалистам.