Может ли школьная медсестра дать направление на анализ крови?

Здравствуйте может ли школьная медсестра дать направление на анализ крови ?

Ответы

Здравствуйте. На общий анализ крови медсестра может дать направление, но оценить всю клиническую картину и назначить весь необходимый спектр обследований может только врач.

Здравствуйте! Да, может. Все школьные медсестры находятся в подчинении участкового врача педиатра,у них есть свои обязанности и планы диспансерного наблюдения детей. Если вы считаете ее действия необоснованными, то можете обсудить целесообразность сдачи анализа с педиатром.

Здравствуйте.Направление на исследование выдает исключительно врач, либо фельдшер с правом проведения первичного врачебного приема( сельские амбулатории). Школьная медсестра не имеет права назначать лечение (кроме жаропонижающего препарата),выдавать направление на проведение исследований.ЕЕ задача ,своевременно доставить пациента на осмотр доктору,вызвать неотложку, провести осмотр . Принимать решение должен врач.Это не оговаривается.