Можно делать МРТ с перманентный макияжем?

Здравствуйте!Перечитала кучу информации и везде разные ответы..Если нужно сделать МРТ(любого органа),но есть перманентный макияж бровей и губ,то является ли это противопоказанием?? Можно делать МРТ и не потеряет ли перманент цвет? Спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Некоторые виды красителей, содержат элементы, которые могут реагировать на магнитное поле мрт. если в пигменте как-то задействованы металлсодержащие составы (ферромагнетики), обладающие магнетическими свойствами, то в итоге вполне вероятно негативная реакция вплоть до ожога, отечности, небольших повреждений кожи. Оптимально уточнить состав краски или её название в салоне, где выполнялась процедура. Врачу мрт так же сообщите о наличии перманентного макияжа