Можно ли будет ставить вторую вакцину?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли делать вторую вакцину от короновируса позже чем через 21 день? Например, через месяц - полтора. Уезжаем в отпуск. Не будет возможности поставить вторую прививку.

Ответы

Здравствуйте. 21 день – это минимальный установленный срок, который необходим, чтобы в организме прошли необходимые иммунные процессы после первой прививки. Раньше этой даты делать прививку не рекомендуется. Немного позже выполнить вакцинацию можно, это не снизит эффективность вакцинации. Привиться хотя бы первым компонентом в любом случае стоит, но оптимально планировать отпуск после 2х вакцинаций, когда иммунитет будет достаточным и сможет защитить вас в поездке.

Здравствуйте. Вы вполне можете взять справку о проведенной вам вакцинации и выполнить вторую часть по месту пребывания. Это будет верным решением.Если подобное не представляется возможным,вы вполне можете выполнить и после приезда. Производитель дает на это свое согласие. Не следует забывать, угроза заболевания для вас сохраняется,как и для всех не привитых. Следует соблюдать те же правила гигиены. Если вы покидаете страну, должны знать, во многих странах наша вакцина не признана. Вам могут предложить провести исследования.