Можно ли чистить зубы утром перед колоноскопией?

можно ли чистить зубы утром перед колоноскопией, которую будут делать под наркозом? Сказали утром не пить и не есть. А про зубы спросить забвла.

Ответы

Здравствуйте. Зубы почистить перед проведением колоноскопии допустимо, желательно сделать это не менее, чем за час до процедуры. Не следует есть с вечера и пить не менее, чем за два часа до процедуры, это ограничение связано с тем, что во время наркоза не должно быть риска попадания пищевых масс в дыхательные пути. Совокупность мероприятий обеспечит наиболее благоприятный ход процедуры.

−1
Здравствуйте. Это действительно важно, особенно при исследовании колоноскопии. Вы вполне можете провести процедуру чистки зубов. В случае ,если вы проглотите зубную пасту, до проведения процедуры она не успеет спуститься в кишечник. Вы можете быть совершенно спокойны. Выполните клинический и биохимический анализы крови, вместе с результатами колоноскопии это поможет в установлении причин вашего недуга. Не следует волноваться, все пройдет быстро.