Можно ли по анализа крови узнать, что я когда-то болел сифилисом?

22 года назад переболел сифилис ом. На учёте стоял 5 лет. Сейчас все норм., хорошо. Можно ли по анализа крови узнать, что я когда то болел этим?

Ответы

Здравствуйте. Да, по анализам крови можно узнать, что Вы болели, перенесенное заболевание как правило оставляет изменения в анализах крови надолго, в некоторых случаях пожизненно. Выявить отклонения можно, если выполнить анализы крови на все показатели, как трепонемные, так и нетрепонемные. При необходимости консультация дерматовенеролога для оценки характера изменений.

Здравствуйте.При на то необходимости вполне возможно. Если у вас есть необходимость проводить медкомиссии,рекомендую выполнять исследование мрп вместо ифа. Ифа можно выполнять только раздельно(М и G).Любое заболевание оставляет свой след, стало быть вполне можно установить не только факт но и его давность(примерно). Как правило, данный факт интересует только вас, посему не следует по этому поводу волноваться.