Можно ли сдать анализ на гормоны?

Мне нужно сдать анализы на гормоны, но я начала пить противозачаточные. можно ли на пятый день приема противозачаточных сдать анализы на гормоны ? или они будут искажены в результате приема гормональных контрацептивов ?есть ли смысл сдавать анализы на гормоны в этом случае?

Ответы

Здравствуйте. Исследование уровня половых гормонов проводят до начала приема противозачаточных препаратов. Ваш доктор обязан провести вам данное исследование и на его основании подобрать препарат. Если вы проводили исследования, они вполне могут вам пригодиться. Если нет, выполните исследования и предупредите врача лаборанта о приеме препаратов.

Здравствуйте. Прием препарата оказывает влияние на результат обследований по большинству показателей. Вы не указпли цель исследования. Для подбора препарата оральной контрацепции анализ должен проводиться до начала приема препаратов. Если анализы необходимы для контроля показателей, в том числе на фоне приема оральных контрацептивов, сдача анализа возможна и на фоне приема препаратов. Нужно знать, какие показатели планируются к исследованию, с какой целью, какой препарат принимается и так далее. Правильно будет обсудить ситуацию с вашим гинекологом. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации