Можно ли сдать анализ позже?

Здравствуйте, я вчера спрашивала по поводу мазка на флору. После менструации не могу сдать анализ, так как нужно принести результаты врачу 26 июня. Ничего страшного, если сдам мазок через 7 дней после приёма антибиотиков?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации мазок возможно выполнить через 7 дней, однако, когда придете на прием к вашему врачу, обязательно сообщите о перенесенном заболевании и проведенном лечении. Врач учтет это при интерпретации результатов и планировании дальнейших мероприятий. После перенесенного инфекционного заболевания иммунитет может быть снижен, и може т быть целесообразно скоректировать сроки проведения вмешательства. Решение должен принимать лечащий врач на основании совокупности всех данных.

Здравствуйте! Мазок на флору после приема антибиотиков с большой долей вероятности будет в норме, за исключением случаев осложнения антибактериальной терапии кандидозным вагинитом. Это состояние сопровождается жалобами на зуд, жжение, обильные творожистые выделения из половых путей. В некоторых случаях приём антибиотиков может нарушать нормальную микрофлору влагалища, вызывая дисбиоз (гибель лактобактерий и размножение условно-патогенной флоры). В обычном мазке на флору можно выявить только косвенные признаки дисбиоза.