Можно ли сдавать бак анализ кала, через 2 часа после постановки свечки?

Здравствуйте! Можно ли сдавать бак анализ кала, если ставила впротивосполительную свечку Анестезол 2 часа назад?

Ответы

Здравствуйте. Сдавать анализ кала после применения свечей нельзя, это исказит результаты. Вариантов два, либо завершить курс терапии, если лечение назначено курсом, либо воздержаться от применения свечей (любых, даже глицериновых) перед сдачей анализа). Кал должен быть получен естественным путем, без применения клизм, свечей, микроклизм, слабительных. Если применяете препараты, ставьте в известность лаборанта и врача.