Можно ли сдавать мочу на анализ во время месячных?

Добрый день. Мне поставили диагноз "Хронический панкреатит", "Хронический холецистит". Назначили на завтра сдачу анализа мочи на амилазу. Вчера только закончились месячные, хотела узнать, можно сдавать анализы или лучше подождать еще пару дней?

Ответы

Здравствуйте. Если менструации закончились, сдавать анализ мочи можно. Важно тщательно провести гигиенические мероприятия до сбора мочи, собрать среднюю порцию мочи в стерильную посуду. Теоретически, можно сдавать анализ и при менструации,е сли это крайне необходимо, но следует применять тампон. После его введения так же провести тщательный туалет наружных половых органов.