Можно ли собрать анализ кала с вечера?

Здравствуйте. Мне нужно сдать анализ кала с утра. Но мой кишечник отказывается опорожняться в раннее время. Третий день подряд не получается. Подскажите, пожалуйста, можно ли собрать кал для анализа с вечера?

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, какой именно анализ кала необходимо сдать. Если на флору и дисбактериоз, материал должен быть доставлен в лабораторию в течение 2 часов. Если собирается копрограмма или анализ кала на яйца глист, такой вариант допускается. Следует учесть, что даже в этом случае между сбором материала на анализ и доставкой его в лабораторию должно пройти не более 8 часов. В противном случае ожидаемые результаты копрограммы могут быть недостоверными.

копрограмму нужно. Забыл это слово, извините. В поликлинике говорят, что анализ собирают с 8 до 10 утра.