Можно ли выявить коронавирусную пневмонию на рентгене?

Здравствуйте! Сегодня сделал рентген на частной клинике по своему желанию, в заключениях написано: патологических изменений не выявлено, сколиотическая деформация оси позвоночника влево 2 степени. У меня нечастый сухой кашель и жидкий стул сохраняются уже более месяц. Вопрос: можно ли выявить коронавирусную пневмонию на рентгене? Завтра собираюсь сдавать общий анализ крови.

Ответы

Здравствуйте. Коронавирусная инфекция может быть выявлена на снимках, но не во всех случаях. Наиболее информативно для диагностики вирусной пневмонии компьютерная томография. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Не совсем понятна суть проведения исследований.Либо вам выполнили рентгенографию органов грудной клетки, либо грудного отдела позвоночника. Совмещать два исследования не получится.Имеет смысл пояснить, имеет ли место повышение температуры, выполнить клинический анализ крови, провести тест на интересующую вас инфекцию. Вы должны знать, различий в пневмониях вирусной природы нет,будь то грипп или коронавирус,либо что еще. Не исключено что имеет место дисбактериоз кишечника.Непременно провести исследование кала. Выполните клинический и биохимический анализы крови, посетите гастроэнтеролога с результатами исследований.