Мскт брюшной полости с контрастом

Здравствуйте! Позавчера делала мскт брюшной полости с контрастном. Т к за неделю прошла много неприятных процедур, в 9 утра, когда пришла в рентген кабинет, находилась в стрессовом состоянии, испытывала головокружение и тошноту. О своём состоянии сообщила рентгенологу (или мед сестре, не знаю), на что получила грубый ответ, что решение принимает не она, мой терапевт, и консультировать меня никто не собирается. Далее мне предложили подписать бланк, там была информация о нарушениях сердечной деятельности (что нужно сообщить об этом рентгенологу), я сообщила, что у меня аритмия, на что опять получила грубый ответ - или подписываете или отказываетесь, нас это не интересует. Я подписала, в процедурной мне поставили катетер. Когда я легла в рентген аппарат, мед сестра сильно дергала руку с катетером (в боковой вене), я ещё больше разнервничалась и при начале проведения процедуры уже немного плакала. Когда мне начали вводить контраст, я почувствовала жар в руке, затем в левой части головы, затем в паху (меня об этом предупреждали). Затем меня начали трястись руки, затем - ноги. Я сказала, что меня сильно трясёт. Подошла мед сестра, сказала, чтобы я немедленно успокоилась, вытащила катетер, сказала зажать пальцем руку, и что нужно сделать ещё два снимка. Я старалась глубоко вдыхать, как мне говорили, но меня начинало трясти сильнее, уже трясло все тело, стучали зубы, я прикусывала язык. Потом собралась толпа врачей, дали мне карвалол, вкололи антигистаминное, меня трясло как эпилептика ещё минут 10, потом я делала что-то вроде гимнастики с наклонами, потом меня выпроводили в коридор. Ещё минут 10 тряслись ноги и минут 20 руки. Давление мне никто не мерил, ничего. Через час мне отдали результат, я уползла домой, и только дома прочитала, что они написали - реакции на введение контраста - нет. Весь день у меня очень сильно болела задняя часть головы, даже найз не помогал. Сейчас прошло два дня, у меня до сих пор ощущение тумана в голове, шум в ушах, головокружение, головные боли, когда начинаю немного нервничать - меня начинает трясти. Раньше такого никогда не было. Что это может быть и как поступить в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Поведение ваших докторов совершенно неправильно. В начале реакции исследование должно быть прекращено. Настоятельно рекомендую, в письменном виде сообщить главному врачу учреждения, копия должна быть направлена в прокуратуру. Настоятельно рекомендую, не откладывайте, это в ваших интересах. Подробно опишите поведение мед персонала. Без проведения осмотра сложно сказать по сути вашего состояния, не исключено, что именно неадекватность ваших докторов и есть причина.