На что указывает наличие enterobacter cloacae в анализе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста всегда ли наличие enterobacter cloacae в анализе кала на дисбактериоз указывает на наличии рака кишечника? Очень переживаю. Возраст 27 лет.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали результат исследований.Если результаты исследования показывают концентрацию энтеробактеров до 103 микробных тел на 1 мл, то человек здоров. Такие данные анализа являются нормой. Превышение показателя можно рассматривать как возможное наличие воспалительного процесса. Не следует откладывать выполнение исследований и посещение доктора(в случае превышения показателя. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Относительно онкологии ничем не смогу вам помочь,данное исследование не может служить достоверным исследованием.

Здравствуйте. Нарушение состава микрофлоры имеет место, оснований утверждать о наличии онкологии нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гастроэнтеролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации