На какой день можно делать анализ ХГЧ?

Добрый вечер, на какой день можно делать анализ хгч ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения наличия срок выполнение анализа крови на ХГЧ – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации. Иногда анализ может быть положительным и раньше, но при выполнении в более ранние сроки высок риск ложноотрицательного результата. УЗИ органов малого таза показывает наличие беременности примерно с 7-10 дня задержки, проводить его нужно только по назначению врача.

Здравствуйте! Если у Вас регулярный менструальный цикл, то оптимально дождаться задержки менструации и уже тогда сдавать анализ крови на ХГч. Вообще ХГч начинает вырабатываться с момента имплантации (т.е.прикрепления) плодного яйца в эндометрий- то есть примерно с 7-8 суток после оплодотворения, уровень в крови соответственно также с этого момента начинает постепенно повышаться (менее 5 мЕД/мл- отрицательный результат, диапазон от 5-25 мЕД/мл- «серая» зона, необходим контроль через двое суток). Часть беременностей прерывается до задержки менструации, это так называемые биохимические беременности- в случае грубых нарушений в делящихся клетках. Поэтому сдавая кровь до задержки менструации, можно «поймать» такую биохимическую беременность.