На какой день цикла лучше делать УЗИ?

здравствуйте подскажите на какой день цикла лучше делать УЗИ молочных желез и органов малого таза. сейчас 4й день цикла, хочу проверить кисты в мж и миому матки. так как врач гинеколог/маммолог делает УЗИ, хочу попасть к ней же, и наблюдаюсь у неё. но хочу сделать все сразу.а девочки администраторы медцентра очень расплывчато говорят о днях цикла когда делать..да и врача спросить не могут. может сможете подсказать сориентировать. в интернете тоже почитала, везде разные данные пишут

Ответы

Здравствуйте. Ультразвуковое исследование по миоме оптимально выполнить с 3 по 5 день менструального цикла, это наилучшие дни. 5-7 день тоже подходят. В другие дни точность и информативность исследования снижается, во второй половине цикла практически не информативно. Узи молочных желез рекомендуется выполнять на 5-8 день цикла. Учитывая описанные проблемы со здоровьем, стоит выполнить так же анализы на половые гормоны по фазам цикла.

Здравствуйте.Рекомендую посетить отдельно маммолога и гинеколога.Это правильное решение.Как то вот так. выполнить исследование вы вполне можете в указанное вами время. Вам следует знать фазы цикла, это поможет ориентироваться по времени выполнения исследований уровня половых гормонов, проведения иных исследований имеющих связь с уровнем гормонов. ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла (Л Г иногда сдается несколько раз в течение цикла для определения овуляции).Тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла (в некоторых случаях допускается на 3—5 день цикла).Прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла (в идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции. При измерении ректальной температуры — через 5—7 дней после начала подъема температуры. При нерегулярном цикле может сдаваться несколько раз).