На какой день цикла сдавать анализ?

Доброе утро скажите пожалуйста гормон пролактин и эстрадиол на какой день цикла сдавать?

Ответы

Здравствуйте. Вот сроки сдачи анализов на половые гормоны: Анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин лучше проводить на 3-5-й день цикла. Эстрадиол 5-9 (оптимально 6-7) Тестостерон, ДГЭА-с, как правило, сдают на 8-10-ый день цикла (в отдельных случаях допускается на 3-5-й день цикла). Прогестерон лучше сдавать на 21-22-й день цикла, то есть спустя 7 суток после предполагаемой овуляции. Оптимально, чтобы сроки сдачи анализов на каждый показатель определил врач в зависимости от предполагаемого диагноза и результатов ультразвукового исследования. При нерегулярном менструальном цикле эстрадиол и прогестерон могут определяться несколько раз.