Надо ли снимать пирсинг сосков при флюорографии?

Столкнулась с такой проблемой, на флюорографии насильно заставляли снять пирсинг сосков, обуславливая тем что это якобы плохо для снимка, но вопрос в другом или штанги сделаны из имплантационного титана, следовательно они инертны и никак не испортят снимок и аппарат. То есть по мнению специалиста, если бы у меня стояли титановые болты в позвоночнике, мне бы тоже пришлось их вытаскивать. Так вот в чем вопрос, надо ли вытаскивать штанги из проколов или нет?

Ответы

−1
Здравствуйте. Снимать и вытаскивать металлические украшения надо. Флюроография это рентгеновские лучи, и металлические предметы создают помехи, затеняют часть (хоть и небольшую), могут быть причиной неполной диагностики или гипердиагностики. Требования специалиста снять металлические украшения совершенно обосновано. Аппарату они, разумеется, повредить не могут, но качество снимков будет не таким хорошим. Титановые болты в позвоночнике - что же делать, они снизят качество снимка, но тут деваться некуда.

+1
Здравствуйте. Как вот не понятна суть проблемы. Насильно вас не могли заставить. Вероятнее всего вам предложили выполнить данную процедуру или не выполнять снимки. Если вы проводили снимки легких, метал (цепи, присинг в области грудной клетки однозначно мешал просмотру снимка).Нет ни малейшего смысла проводить сравнение с металоостиосинтезом. Ваше "украшение наложится на снимок легких и может затруднить диагностику. Решение принимать вам, если вас интересует качественная интерпретация-снимите, если нет-оставьте.