Насколько информативно КТ лёгких?

Здравствуйте, скажите насколько информативно КТ лёгких?? Может ли быть такой очаг чем то другим,например туберкулёзом или опухолью??? Началось все две недели назад, температура ,болело горло,заложенность носа, давление в груди.Анализы крови показало вирусную инфекцию,доктор предположил пневмонию вирусного характера,отправил на КТ.Описание прилагаю.Пролечилась двумя антибиотиками внутремышечно и перорально.На данный момент рентген не показывает пневмонию а показал пертификат,хотя в марте месяце делала рентген и его не было,мог он за такое время появится?Рентген делаю всегда у одного врача. На данный момент температура ещё иногда может подняться до 37 градусов,есть не полный вдох,могу вдохнуть только через зевоту и жжение под лопатками. Подскажите как действовать дальше? могли бы вы что то посоветовать? Рентген прилагаю 1 фото 16.03.2020 2ьфото 26.09.2020

Ответы

Здравствуйте. КТ легких имеет большую информативность. Появление петрификата маловероятно, он мог быть и ранее, просто не был выявлен, это может говорить о перенесенном ранее воспалительном процессе. По результатам стоит проконсультироваться у терапевта, пульмонолога. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупнсоти данных будет определена тактика. В реабилитациолнном периоде может быть рекомендоавана дыхательная гимнастика, физиотерапия.

Здравствуйте.Вам уже отвечали на данный вопрос,дополнительной информации вы не представили.Если есть желание ,вполне можно выполнить исследование кт. Может быть будет получена уточненная информация. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.Непременно выполните снимки грудного отдела позвоночника.Вполне возможно имеет место развитие дорсопатии.Жалобы весьма характерны для этого недуга.