Насколько опасен диагноз?

Здравствуйте!можно задать вам вопрос.? Мучаемся с ребёнком с рождения пмр 4-5 степени. было две эндопластики. Недавно прошли обследование пмр стал 1 степени активный. В выписке увидела осложнение вторично сморщеная почка. Скажите пожалуйста на сколько это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Вторично сморщенная почка возникает при уменьшении объёма почечной ткани, что может сопровождаться снижением функции почек. Если нормально функционирует хотя бы одна почка, то она справляется с необходимыми функциями. С результатами исследования необходима консультация нефролога, в плане обследования функциональные пробы почек. Важно соблюдать питьевой режим и придерживаться диеты.

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка, суточный диурез,клинический анализ крови,мочи. Имеет смысл посетить уролога, нефролога(желательно в специализированном центре).Начните с проведения заочной консультации,подготовьте все результаты исследований, подробно рассказать о проблеме без эмоций,только суть. Адрес можно найти на сайте в разделе клиники.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.