Насколько опасно это образование?

Добрый день. Ребёнку 9 лет. На МРТ головного мозга в пинеальной области кистоподобное образование 16.7х16х9мм, негомогенное в передних участках , с наличием септы. Боковые желудочки ассиметричны, не расширены. Паравентикудярно задним рогам боковых желудочков участки повышенной ИС в Flair до 17мм справа, до 5.5 мм слева. Субарахноидальное пространство не изменено. Хиазма свободна. ММУ без особенностей. Заключение : мр-картина последствий перинатальной гипоксии, кистоподобного образования пинеальной области. У ребёнка жалоб нет. Найдена случайным образом. Скажите пожалуйста насколько опасно такое образование ? Что делать? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. С большей вероятностью прогноз благопритяный, это именно находка. Скорее всего размер образования будет без существенных изменений, на самочувствии сказываться не будет. С результатами обследования необходимо проконсультироваться у невролога, нейрохирурга. По совокупности данных будут даны рекмоендации. Нужно будет периодически выполнять МРТ, чтобы отследить, что киста не растет.

Здравствуйте. Кисты пинеальной области существуют в нескольких вариантах(арахноидальная ; коллоидальная; пинеальная; дермоидная; эпидермоидная. Непременно следует определиться с вариантом и по его результатам будет подобрана необходимая терапия. Не следует откладывать проведение консультации с участием невролога, нейрохирурга. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Выполнить исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы.Непременно проведение наблюдения за кистой, отмечать динамику ее развития,исключить травмы головы.