Насколько опасно это образование?

Добрый день. У ребёнка 9 лет обнаружили на МРТ пинеоцитому. Размер 1.67х1.6х0.9см. Ребёнка она не беспокоит. Насколько опасно такое образование? в злокачественное образование ?

Ответы

+1
Здравствуйте. Пинеоцитома это доброкачественное новообразование шишковидной железы (эпифиза), развивающееся из железистых клеток паренхимы. При небольшом размере оно может никак не проявляться. Если будет рост, может возникать неврологическая симптоматика. Для уточнения ситуации стоит посетить врача невролога, нейрохирурга очно с результатами обследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо повторять мрт в динамике для оценки того, есть ли тенденция к увеличению размера образования или нет.

+1
Здравствуйте.Непременно посетите нейрохирурга, поговорите об определении формы заболевания.Данное заболевание не имеет тенденции к малигнизации, вам волноваться нет смысла. После определения параметров и свойств опухоли вам непременно предложат варианты терапии.Вы не указали цель проведения исследований,ваши жалобы. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Непременно посещение офтальмолога.

+1
Здравствуйте! Не паникуйте! все рекомендации по поводу этого доброкачественного образования вам даст врач нейрохирург . Ну и и хотелось бы знать, с какой целью проводили исследование ? есть симптомы или эта опухоль просто случайная находка?