Насколько опасно такое заключение?

Здравствуйте. Вчера сделал кт легких в частной клинике из-за приступов нехватки воздуха. В заключениях написано: КТ признаки ограниченного пневмоплеврофиброза S2 верхней доли правого легкого. Инфильтративных изменений в легких не выявлено. С 15 апреля появились такие симптомы: нехватка воздуха, редкий сухой кашель, периодические шумы в голове, слабость и тошнота. Температура вообще за все время не было, прошло уже более 2 месяца с появления этих симптомов, некоторые исчезли, но остались нехватка воздуха, чихание каждый день и слабость, давление в норме 125/77. Вопрос: насколько опасно этот "КТ признаки ограниченного пневмоплеврофиброза S2 верхней доли правого легкого"?

Ответы

Здравствуйте.Не исключено что вы перенесли пневмонию в прошлом. Имеет смысл выполнить исследование в динамике,спустя месяц.Непременно клинический анализ крови,иммунограмму.С полученными результатами непременно посетите пульмонолога.Результаты исследований помогут в определении необходимости проведения терапии и определиться с характером терапии.Начните с выполнения дыхательной гимнастики, прием пустырника форте в обез и вечером, антигистаминного препарата.Более подробно по терапии можно поговорить имея возможность ознакомиться со всеми исследованиями

Здравствуйте. Фиброз это разрастание соединительной ткани в легком, появляется после перенесенного воспалительного процесса. Сам по себе опасности не представляет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, пульмонологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, мочи, биохимию, диаскин-тест, анализ на антитела к коронавирусу, анализ на иммуноглобулин Е, по показаниям спирометрию, исследование оксигенации крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.