Насколько страшны результаты биопсии?

Здравствуйте, уважаемые врачи, заболел желудок месяц назад, обратилась в клинику, где сделали фгдс диагноз: Хронический активный неатрофический эрозивный гастрит с признаками дисплазии желистого эпителия так же провели биопсию, вчера пришёл анализ, переживаю очень. До клиники ехать 400 км. Подскажите, пожалуйста, на сколько страшны результаты биопсии и какие действия мне предпринять. Заранее благодарю! Результаты биопсии: умеренная степень активности- полиморфноядерные лейкоциты, мононуклеарные клетки ++, слабая степень атрофии с очаговой фовеолярной гиперплазией, явлениями пролиферации высокопризматического эпителия, умеренными дистрофическими, очаговыми регенераторными изменениями железистого эпителия, отеком и перигландулярным фиброзом стромы. Острая эрозия представлена дефектом слизистой с наличием в дне лейкоцитарного детрита. В фокусах дисплазии отмечается клеточная атипия, гиперхромия ядер,псевдостратификация. Helicobacter pylori (+).

Ответы

Здравствуйте. Имеются признаки воспаления, гиперплазии слизистой, атрофических процессов. Необходимо полноценное лечение. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.