Насколько точно анализ крови на антитела указывает на наличие паразитов в организме?

ДД. У ребёнка частые сопли, а потом на фоне соплей начинается долгий кашель или подкашливание, которые не проходят до 3х недель. Также последние 5 лет случаются случаи ларингоспазма. Из за этого наблюдается у аллерголога.Поставлен диагноз астма и аллергический ринит. Аллерголог назначил много анализов, в том числе на паразитов. Такие анализы сдавались неоднократно и всегда были отрицательные. В этот раз анализ крови по ИФА выявил IgG аскариды к.поз 1,1, только через 6 месяцев после анализа назначен Немозол в дозировке 400 однократно. Через 2 месяца после Немозол анализ крови по ИФА на IgG аскариды показывает уже КП 1,4. Что это значит: есть ли аскариды у ребёнка или нет? И почему через 8 месяцев после первого анализа и 2 месяца после приема Немозол КП увеличился? Очень волнует этот вопрос. Никаких симптомов ,указывающих на паразитов не было. Ни сыпи, ни зуда, ни болей в животе и частых поносов.Иногда болит живот после еды и бывает периодическая тошнота, редко рвота. Это все с раннего детсва. Но есть проблемы с поджелудкой и недостаточная функция кишечника. Также часто низкое давление,при котором бывает чувство тошноты. Насколько точно анализ крови на антитела указывает на наличие паразитов в организме? И как понять были они или есть сейчас?

Ответы

Здравствуйте. Анализ на уровень антител дает косвенную информацию о том, что организм контактировал с антигенами паразитов. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить анализ кала на яйца глист, лучше методом Парасеп, он более информативен по сравнению с обычным анализом кала на яйца глист. Так же стоит проконсультироваться у врача паразитолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий