Насколько все это серьёзно?

Здравствуйте, мне поставили диагноз дилотация лп (4,1см), почитав об этом сильно переживаю, не могу спать, вычитал что при этом заболевании умирает большинство больных в первые 5 лет, 70 процентов, скажите так ли это, я иногда чувствую нехватку воздуха, недавно перенес бронхит, при физ нагрузках одышки вроде как нет, но в состоянии покою чувствую что не могу вдохнуть полной грудью, так же бывают неприятные ощущения в груди и боли по типу ноющей, ЭКГ в норме, показания УЗИ сердце в остальном, кроме лп в норме, ещё написано уплотнение и пролапс передней створки митрального клапана с регургитацией, скажите на сколько все это серьёзно и могу ли я действительно умереть,выписали мне только магнерот, помогите пожалуйста,давление бывает скачет ещё.

Ответы

Здравствуйте. Прогноз может существенно различаться в зависимости от этиологии состояния, так же нужно учитывать динамику. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, а так же примерный прогноз. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

я просто хотел узнать, правда ли что я могу внезапно умереть.

Здравствуйте. Предсказать кому и сколько не в наших силах, это Промысел Создателя. В вашем случае имеет смысл провести стационарное обследование и подобрать терапию.На время проведения праздничных мероприятий не злоупотребляйте алкоголем, не передайте, не выполняйте черезмерных нагрузок.