Необходимо ли мне повесить монитор для уточнения моего диагноза?

Здравствуйте! Мне 49 лет.Три месяца назад перенесла операцию по удалению матки и яичников.В последнее время колет в области сердца и немного немеет под лопаткой.Сделала ЭхоКГ,заключение: Систолическое давление в ЛА в пределах нормы, Трикуспидальная регургидация 1 ст. Клапан легочной артерии без особенностей, Легочная артерия и ее ветви без нарушения структуры Перикард без особенностей. По данным ЭхоКГ: Аортальная регургитация 1 ст.Уплотнение стенок аорты,створок АК.Митральная,трикуспидальная регургитация 1 ст. АХЛЖ Необходимо ли мне повесить монитор для уточнения моего диагноза.Спасибо за понимание

Ответы

Здравствуйте. Существенных нарушений нет. Регургитация 1 степени как правило симптоматики не дает. Есть возрастные изменения крупных сосудов, но это так же не связано с описанными жалобами. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника. Необходимость выполнять холтеровское мониторирование определяется по результатам ЭКГ и осмотра, с большой вероятностью симптомы связаны с остеохондрозом позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование шейно- грудного отделов позвоночника, посетите невролога с результатами исследований. Выявленные нарушения эхокардиограмма не имеют подобных жалоб. Провести исследование суточного мониторирования вполне возможно, после проведения экг. Выполните клинический анализ крови. Начните приём нейродикловита