Неужели пролактин настолько повышен?

Добрый день. Вопрос по гормону пролактину. Пролактин - 198.0 нг/мл Референсные значения( 40.0-6742.0) Ниже написаны нормы пролактина: Фолликулиновая фаза (95.00-800.00) мМЕ/мл Середина цикла (95.00-729.00) мМЕ/мл Лютеиновая фаза (95.00-800.00) мМЕ/мл Я не беременная,сдавала анализ в фолликулиновую фазу,всю подготовку к анализу соблюдала. Если перевести 198.0 нг/мл в мМЕ/мл получится очень большое значение. Везде пишут,что должно быть до 30 нг/мл. Неужели он настолько повышен? Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Повышение показателя достаточно большое. Вы не указали жалобы, анамнез, побудившие провести исследование. По результатам необходимо посетить эндокринолога, выполнить МРТ головы для оценки состояния гипофиза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.