Нормальны ли такие показатели после пневмонии?

Здравствуйте, сыну два года, переболели пневмонией. Кололи 7 дней цефатоксим. Через неделю после окончания курса сдали анализ крови получили что гемаглобин 121, лейкоциты 8.3, соэ 13, эритроциты 4.17, тромбоциты 448. Смущают соэ и тромбоциты, нормально ли это?

Ответы

Здравствуйте. Изменение показателей может быть следствием перенесенной инфекции. Стоит повторить анализ крови через 3-4 недели, ожидаемо улучшение ситуации. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции. Покажите ребёнка педиатру в динамике.

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос желательно иметь предыдущий результат,дабы было с чем сравнить. Терапия воспалительного процесса не может заключаться только в использовании антибиотика, это комплекс мероприятий,направленный на выздоровление ребёнка. После основных мероприятий положено провести реабилитацию. Это правильно и в ваших интересах.Контрольные исследования проводят в ходе терапии,по ее окончанию, спустя 10-12 дней(после реабилитации).