Нормальный ли уровень сахара в крови?

Здравствуйте. Девушка 30 лет. Недавно проходила диспансеризацию. Анализ на сахар в крови из вены показал 5.9. Норма ли это? До этого сдавала в ноябре было 4.5.

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможно вы не подготовились к проведению исследований. Для венозной крови вполне допустимый показатель, не следует волноваться. Если у вас есть предпосылки к развитию диабета, выполните исследование уровня гликолизированного гемоглобина. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Запомните, каждый раз выполняя исследования( любые) у вас будут отличаться показатели.

Здравствуйте. Если анализ сдавался строго натощак, это превышение (желательно видеть норму лаборатории, иногда она немного отличается). Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом повторно. При повышении показателей стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.