Нужен ли фтизиатр?

Здравствуйте назначили педиатр анализы.Ребёнку 3г 8 мес,делали манту. Показатель манту 10мм.Направили Фтизиатру.Можете подсказать по анализам он нам нужен фтизиатр?

Ответы

Здравствуйте. Общий анализ крови не является критерием, подтверждающим необходимость консультации фтизиатра или позволяющим убедиться, что она не нужна. Показатели манту дают основания для направления на консультацию. Для уточнения ситуации стоит посетить врача фтизиатра очно. В плане обследования может быть назначен снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту.

Здравствуйте.Вы не указали предыдущие размеры . Представленный анализ крови не имеет признаков воспаления. Не исключено что ребёнок недавно перенес воспалительное заболевание, вы не очень внимательно следили за "пуговкой",ребёнок вполне мог ее расчесать, намочить. Вариантов достаточно много.Посетить доктора имеет смысл.Вы должны понимать, проба Манту не типоспецифична, не следует акцентировать на этом внимание.Диагноз может быть выставлен по целому комплексу исследований, в частности-только при обнаружении микобактерии .