Нужно ли перед сдачей делать провокацию?

Добрый день. Планирую сдавать анализ эякулята методом бакпосева на иппп. Нужно ли перед сдачей делать провокацию (алкоголь, соленое, копченое и пр.)?

Ответы

Здравствуйте. Прием указанных продуктов перед исследованием обязательным не является. Если присутствует инфекция, она и так будет выявлена в ходе исследования. Желательно так же выполнить пцр на все группы инфекции, это позволит выявить инфекции, которые плохо поддаются культивированию. С результатами анализов посетите лечащего врача. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Нет, не следует. Выполните исследование секрета предстательной железы, спермограмму, соскоб на все группы инфекций методом пцр.Весьма достоверное исследование .Не следует вступать в половые контакты за сутки до проведения исследований. Это правильно. Если есть подозрение на инфицированность,предложите провести исследование половому партнеру.Результаты исследований представьте урологу(оба).При необходимости,вам определят метод терапии.Это в ваших интересах.