Нужны ли какие-то дообследования?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: по анализам немного повышен ионизированный кальций 1,34 ммоль/л при референсе лаборатории до 1,32 ммоль/л. при этом партгормон интактный 39,57 пг/мл (референс от 15 до 65). фосфор неорганический 1,34 ммоль/л (референс 0,81 до 1,45) кальций общий 2,40 ммоль/л (референс 2,10 -2,55) альбумин 44,30 г/л витамин д 34, 71 нг/мл ттг 1,96 мЕд/л т3 свободный 3,5 ммоль/л т4 свободный 12,72 пмоль/л ат к тпо <3 Соэ 5 Срб 1.1 мг/л Есть также железодефицит. И проблемы с ЖКТ (дисбиоз, срк). Насколько критично повышен кальций ионизированный? И что это означает? Нужны ли какие-то дообследования? Начала принимать витамин д3+к2 (5000) после недели приема начали болеть колено и кисть руки. Что это может быть ? Сдала повторно альбумин, кальций общий и кальций ионизированный. Альбумин 46 г/л Кальций общий 2,37 ммоль/л Кальций ионизированный 1,33 (снова выше референса, до 1,32 ммоль/л). Ионизированный кальций повышен - значит много свободного кальция плавает в крови? Насколько это критично ?

Ответы

Здравствуйте. Повышение ионизированного кальция незначительное. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. В плане обследования целесообразно рассмотреть выполнение снимков сустава, ревматологические пробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации