О чем говорит результат мазка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, брали мазок отпечаток с вульвы с некоторых участков. Может ли такое заключение быть при лейкоплакии или лихене? Или там еще что-то бы вышло(гиперкератоз например)? В присланном материале (соскоб с вульвы) определяются клетки плоского эпителия с реактивными изменениями, единичные лейкоциты. Клетки злокачественного новообразования в пределах присланного материала не найдены.

Ответы

Здравствуйте. Могло иметь место воспаление. Атипичных клеток не выявлено. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить вашего гинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! Данное заключение не позволяет исключить склероатрофический лихен или лейкоплакию вульвы. Эти диагнозы ставятся на основании клинической картины, при необходимости проводится вульвоскопия (осмотр вульвы в микроскоп с обработкой специальными растворами). Мазок-отпечаток необходим для исключения злокачественного процесса. При лейкоплакии вульвы необходима биопсия, поскольку эпителий в этом месте локально утолщён, необходимо провести анализ подлежащих тканей.