О чем говорит результат скриннинга?

Здравствуйте. Была на 2 скрининге .Плацента расположена по передней стенке, дно матки, высоко по отношению к внутреннему зеву. То что она расположена на дне матки это плохо? И что вообще это значит?

Ответы

Здравствуйте. Ничего неблагоприятного по приведенным данным нет, так плацента располагаться может. Настораживающим является низкое расположение плаценты, близко к маточному зеву, это создает риски отслойки. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить вашего акушер-гинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! Расположение плаценты по передней стенке матки и в дне матки- это вариант нормы. Размеры плаценты довольно вариабельны, и при большой площади плаценты она занимает довольно большую часть поверхности матки. Низкое расположение плаценты, около шейки матки- это фактор риска плацентарной недостаточности, так как там хуже кровоснабжение, а также фактор риска отслойки плаценты в родах при раскрытии шейки матки. Сведения о расположении плаценты важны для акушеров в роддоме.