О чем говорят анализы?

добрый день. сдала биохимию, имеется хр. холецестит. холестерин 4.37 триглицериды 1.20 общий белок 84.2 креатинин 74 мочевина 3.5 мочевая кислота 211 бил общий 14.8 бил прямой 5.7 алт 59.6 аст 38.9 амилаза 54 ггт 86.0 щ фосфатастаза 63. пугают показатели алт,аст,ггт бил прямой. из жалоб тяжесть в правом подреберье. два месяца назад показатели все были в норме. очем это говорит и очень ли все плохо?

Ответы

Здравствуйте. Изменения не критические, но говорят о проблемах с гепатобилиарной системой. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Не исключено что вы не придерживаетесь правил пищевого поведения,как правило, это ведущая причина. Непременно строгая диета.Посетите диетолога , разработайте меню и следуйте этому постоянно.Непременно прием овесола, дюспаталина, креона. Повторите исследование биохимического анализа крови спустя две-три недели . Это правильное решение вашей проблемы.