О чем говорят анализы?

Добрый вечер, сдала анализ кол-в на впч высокоген типов, у меня анализ результат 5.0 и 5.8 хотя рядом рефернсные значения 3.0, кольскопия у меня в норме, мой резултат означает, что всё очень плохо? Жить нормально не смогу?(( очень волнуюсь, врач назначила уколы, но я очень волнуюсь за свой результат, что превышенно кол-во

Ответы

Здравствуйте. Нормальной жизни повышенное количество впч не помешает. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. Если выявляется высокоонкогенный тип ВПЧ, необходимо периодически контролировать его уровень, если количество умеренное или высокое, необходимо назначение противовирусных препаратов, иммуномодуляторов. Для минимизации риска обострений важно следить за общим состоянием здоровья, иммунитетом, полноценно спать, питаться, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки, иметь физическую активность.

Здравствуйте! Помимо кольпоскопии, важное значение имеет результат цитологического исследования соскоба с шейки матки. Это основной метод обследования шейки матки. Количество ВПЧ с течение времени может уменьшиться или даже вообще этот вирус может исчезнуть из организма (обычно это происходит в течение 1-2 лет). Иммуномодулирующая терапия помогает организму справиться с этим вирусом, хотя эффективность ее не доказана. Важно регулярно посещать гинеколога и проходить обследование шейки матки, включая анализ на ВПЧ, цитологическое исследование (пап-тест) и кольпоскопию.