О каких болезнях может свидетельствовать эпителий в моче?

Сдавала мочу врач сказал что обнаружили эпителей и сказал что ничего страшного назначили повторный анализ мочи скажите это норма или нет и о каких болезнях может свидетельствовать эпителий в моче

Ответы

Здравствуйте. Эпителий в небольшом количестве ни о чем не говорит, в большом может говорить о воспалении. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции, УЗИ мочевого пузыря и почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей.

Здравствуйте.Эпителий всегда присутствует в результате анализа. Воспалительный процесс характеризуется наличием повышенного количества лейкоцитов(теперь вы об этом знаете). Ежели этого нет, у вас нет повода для посещения доктора повторно.Вы не указали ваши жалобы,повод для проведения исследований,это не правильно. При отсутствии жалоб нет повода для водной нагрузки,это может быть весьма вредно