Обьясните результаты УЗИ

Здравствуйте. У ребёнка при рождении была гефалогематома, в месяц прошли УЗИ в своей больнице. Заключение- структурных изменений головного мозга не выявлено. Самостоятельно ещё раз прошли УЗИ, но уже в частной клинике, ребёнку было 2 месяца. Заключение- УЗИ признаки незначительного расширения передних рогов боковых желудочков, полости прозрачной перегородки. Мелкие кисты левого сосудистого сплетения в стадии лизиса, и мелкая киста КТВ справа. На УЗИ посоветовали посетить врача невролога. Свой педиатр никак не прокомментировал данное заключение. Невролог на приеме выписал таблетки Пантогам по четвертинке два раза в день. Но в инструкции написано, что детям до 3 -х лет нельзя принимать. Никто мне понятно не объясняет результаты УЗИ

Ответы

Здравствуйте. Расширение передних рогов может говорить о затруднении тока ликвора, но, к счастью оно незначительное. Выявлены кисты сосудистого сплетения, мелкие, в стадии рассасывания. При приеме препарата нужно ориентироваться на инструкцию, хотя инонгда возможны отклонения от нее. Обсудите с неврологом возможные варианты терапии, попросите пояснить узи, невролог сделает это более полно, имея возможность осмотреть невролога.

Здравствуйте.Имеет смысл провести полноценный осмотр ребёнка грамотным неврологом. Если есть возможность,посетите областного специалиста. дать вам определение в заочном формате не вижу возможности.Вполне возможно имеет место последствие разрешения кефалогематомы. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Относительно пантогама.Отложите прием до принятия решения специалистом.Это правильное решение вашего вопроса и в ваших интересах.