Обязательна ли спермограмма?

Обязательная ли спермограмма? Здравствуйте, недавно по настоянию врача муж сдал тест андрофлор(к слову меня (жену) лечат от бактериального вагиноза) , по результатам анализа, выявлено нарушение микрофлоры у мужа, при том,что никаких жалоб он не предьявляет. Врач настаивает на там чтобы он еще сделал спермограмму, но так ли она нужна в нашем случае? без спермограммы, врач отказывается что-либо назначать. Кроме бак.вагиноза у меня больше ничего не обнаружили. Стоит ли делать спермограмму, или поменять врача? результаты прикрепляю

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, репродуктивные планы. Если рождение детей не планируется, спермограмма не обязательна. В плане обследования могут быть рекомендованы УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, эти анализы в любом случае дадут ценную информацию. Посетить другого специалиста для получения альтернативного мнения будет в любом случае не лишним.

Здравствуйте. Ежели представленный результат принадлежит мужу, вполне достаточно начать прием пиобактериофага комплексного. Относительно спермограммы. Отсутствие патогена в уретре вполне достаточно для принятия решения. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, мочи с микроскопией осадка. Врача,отказавшегося назначать терапию, смените без сожаления. Выполнив рекомендации, вам следует провести контрольное исследование.На время лечения не вступать в половые отношения.