Обязательно делать клизму?

Здравствуйте. Перед процедурой секрет простаты обязательно делать клизму?

Ответы

Здравствуйте. Да, проведение клизмы с утра в день исследования необходимо, это позволит врачу беспрепятственно достичь простаты при массаже для получения её секрета. Так же правила подготовки следующие: за 8 часов до анализа запрещаются любые приёмы еды; за 3-5 дней до анализа следует отказаться от половых контактов; за 2-3 дня нельзя пить алкогольные напитки и курить; на все время подготовки к анализу желательно не посещать сауну, а также значительно уменьшить прием горячих ванн; непосредственно пред забором биоматериала следует освободить мочевой пузырь.