Очень ли страшная у нас ситуация?

Добрый день! Моей доченьке 2 месяца. Были на осмотре у ортопеда. Сделали УЗИ тазобедренного сустава. Дали протокол исследованя: Костная часть вертлужных впадин хорошо определяется, костный эркер справа сглажен, костный эркер слева сглажен, хрящевая часть крыши вертлужной впадины охватывает головку бедренной кости. б справа - 51, слева- 50, я справа - 53, слева 55 Децентрация при функциональных пробах не выявлена Ядро окостенения в головке бедренной кости справа - 2 мм, слева - 0 мм В заключении написали : тип 3, дисплазия ТБС Подскажите что такое б и я. Какие нормы этих показателей? И очень ли страшная у нас ситуация?

Ответы

Здравствуйте. Ситуация может быть серьезной, если не предпринять своевременного лечения. При правильно построенной тактике терапии можно ожидать компенсации и правильного дальнейшего развития тазобедренных суставов. Необходима фиксация в положении с широким разведением бедер, для этого могут использоваться стремена и туторы разных конструкций, оптимальную подбирает ортопед. так же может назначаться массаж. Посетите врача по результатам для получения рекомендаций.

Здравствуйте.Проведение терапии позволит исправить проблему и ребёнок не будет иметь неприятностей в будущем. Вариантов терапии(приспособлений)достаточно много, вы ,с вашим доктором ,вполне можете выбрать наиболее удобный вас. Не следует "жалеть"ребёнка, подумайте о его будущем. В ваших интересах выполнять беспрекословно все рекомендации