Опасен ли такой диагноз?
Здравствуйте! Жен,29л. Беременность 24 недели. По экг заключение-умеренные нарушения реполяризации на боковой стенке левого желудочка. 89уд\мин. Скажите пожалуйста, это физиологично при беременности? Опасно ли это? До беременности экг, эхо-норма
Пользователь

Здравствуйте. Нарушения реполяризации это функциональные изменения, могут возникать как вне беременности, так и во время нее. Вы не указали, есть ли у вас жалобы. Для уточнения ситуации посетите врача-кардиолога или терапевта очно с результатами ЭКГ. В плане обследования общий анализ крови, биохимический анализ крови, в том числе электролиты. По совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте.Не исключено что имели место физические нагрузки. Если к вас нет объективных жалоб, можно не волноваться.Следует ограничить активные физические нагрузки, ограничить психо-эмоциональные расстройства.Это дурно влияет на самочувствие плода. Ваша задача-беречь его.Только положительные эмоции, читайте ему книжки, пойте песни, читайте стихи. Они ТАМ все слышат и понимают. Непременно рациональное питание, прогулки, занятия йогой для беременных.Это полезно и в ваших интересах.