Опасны ли эти заболевания?
Здравствуйте! Болит спина, сделала КТ лёгких, скажите из-за этого может болеть спина? И опасны ли эти заболевания? Ковидом переболела.
Пользователь

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, тем более по КТ есть признаки остеохондроза. Изменения в легких могут быть следствием перенесенных воспалительных процессов, опасности в настоящее время не представляют, стоит посетить терапевта или пульмонолога, выполнить общий анализ крови. Для уточнения ситуации с болями в спине необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день.
В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.