Опасный ли диагноз?

здравствуйте подскажите пожалуйста у моего сына гипертрофия левого желудочка сердца и затруднение венозного оттока во всех отделах головы кроме левого полушария подскажите пожалуйста это смертельно опасно? и какие могут быть последствия очень боюсь

Ответы

Здравствуйте. Увеличение левого желудочка может быть следствием повышенного артериального давления. Необходимо контролировать артериальное давление, регулярно принимать препараты для для контроля артериального давления, пульса, поддержания работы сердца. При благоприятном развитии событий постепенно гипертрофия может уменьшиться. Опасности для жизни не представляет. Нарушение венозного оттока жизни так же не угрожает. Возможно назначение препаратов для коррекции тонуса вен. Необходимо наблюдение у невролога, кардиолога.