Ощущения кома в горле

Доброго времени суток! У моей супруги (Тумаш Елизавета, 18.09.1991 г.р., рост 180 см, вес 58 кг) последние полгода появились следующие жалобы: периодически появляется ощущения кома в горле, "удушение" во время или после приёма пищи, рвотные позывы. Общее состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное, кожные покровы чистые, нормальной окраски, температура 36,7. Было проведено УЗИ мягких тканей: подчелюстные лимфоузлы справа размерами до 13х6,5 мм, слева размерами до 14х6 мм, КМД структурно не изменены, без признаков гиперваскуляризации при ЦДК. Подбородочные лимфоузлы размерами до 2,5х1,5 мм, структурно не изменены. Передне-шейные лимфоузлы справа размерами до 14х3 мм, слева размерами до 15х3 мм, структурно не изменены. У нижних полюсов обеих долей щитовидной железы определяются лимфоузлы размерами до 8х4х10 мм, с утолщённой корой, сохранным средостением (вероятно, реактивного характера). Надключичные и подключичные лимфоузлы с обеих сторон не лоцируются. Щитовидная железа умеренно-диффузно изменена, с гипоэхогенными участкамибез чётких контуров (по типу АИТ), определяются единичные анэхогенные аваскулярные образования размером до 7 ммD. В левой доле лоцируется солидно-кистозное образование размерами 8х4,5х8 мм, перинодулярный тип кровотока при ЦДК. Данные лабораторных анализов: оценка функции щитовидной железы наименование ТТГ - реф. предел 0.300-4.000 - ед. измерения (mIU/L) - 24.10.2018г. 1.808 аллергодиагностика наименование IgE общий - реф. предел

Ответы

+1
Здравствуйте. Имеются признаки аутоиммунного процесса в щитовидной железе, узлы в её ткани. Необходимо посетить эндокринолога очно, в плане обследования выполнить анализ на Т3, Т3, Анти ТПО, Анти ТГ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же стоит проконсультироваться у невролога. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

+1
Здравствуйте .Непременно провести исследование уровня гормонов щитовидной железы в полном объёме, посетить эндокринолога.По совокупности полученных данных можно предположить суть проблемы и вам будет предложены варианты решения.не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора.