Ошибочный диагноз: лечение ОРВИ вместо гриппа

Я сильно заболела: поднялась высокая температура (39), всё тело ломало, насморк, горло болели горло и, что странно, глаза. Участковый врач мне дала больничный с диагнозом ОРЗ. А когда я пришла в поликлинику его закрывать другой терапевт (моего участкового) не оказалось мне сказала, что это похоже на грипп. Так что же у меня было? Может меня неправильно лечили?

Ответы

Здравствуйте, Мария. Судя по вашему описанию, вы переболели аденовирусной инфекцией. Это не грипп. Но дело в том, что типирование вирусов в широкой клинической практике не производится, а самое главное - проводимое лечение носит неспецифический характер. Оно направлено на снятие интоксикации организма, а в остальном носит преимущественно симптоматический характер. Противовирусные препараты существуют, но они не настолько эффективно воздействуют на вирусы, как, например, бактерии. Поэтому Вам точно не навредили! И главное - вы же выздоровели:)